Воскресная школа прихода

Происходит набор в первый класс (7-10 лет) и во второй класс воскресной школы (11-13 лет).
Обучение четыре года с первого класса и три — со второго. Дети получают приходское обучение согласно Стандарту, принятому патриархом Кириллом в 2011 году. standart-voskr Изучаемые предметы основаны на основах «Закона Божьего», изложенного протоиереем Серафимом Слободским и включают в себя: предметы основополагающие — «Новый завет» — о Господе нашем Иисусе Христе, Его жизни и искупительной жертве; и «Ветхий завет» -исторический фундамент Евангелия. Дополнительные: «Храмоведение» — первичная ориентация в храме и в службах. «Катехизис» — правила православной веры, её законы; «История христианской церкви», «Богослужение» — разбор православных служб для их сознательного понимания; и «Церковнославянский язык» — для чтения богослужебных книг и точного понимания хода служб. Также предложены краткие синхронизирующие (соединяющие) дисциплины — «Православный иконостас», и «Церковное пение». С весны 2014 года введён предмет «Секция физического воспитания» с уклоном в многоборье.
Занятия будут проводиться в этом (2014-2015) учебном году в помещении бывшей сельской библиотеки в субботу и воскресенье с 28 сентября 2014 года.
Необходимо учесть родителям, что воскресная школа — это образовательный процесс, включающий в себя уроки и домашние задания, а также оценки. Кроме этого каждый ученик обязан раз в месяц присутствовать и участвовать в таинствах исповеди и Причастия, по мере свободного времени участвовать в предложенных миссионерских акциях, концертах, экскурсиях, походах и пр.. Но в тоже время свободное посещение занятий — то есть пропуская, не допускается и ребёнок может быть отчислен из числа учеников.
В конце обучения выдаются свидетельства о окончании приходской воскресной школы, с которым выпускник может предложить свою вакансию в качестве преподавателя одной из дисциплин приходского обучения в другом населённом пункте, будучи студентом.